El Programa de Acompañamiento Integral te apoya desde un enfoque de derechos, igualdad de oportunidades e inclusión educativa durante todo el periodo académico, para lo cual contarás con el apoyo de un tutor/a de acompañamiento.

¿Cuándo puedo solicitar tutorías de acompañamiento?

  • Necesidades específicas de apoyo.
  • Necesidades específicas del aprendizaje.
  • Estudiantes con necesidades médicas.
  • Estudiantes con algún tipo de discapacidad.
  • Situaciones de violencia.
  • Estudiantes en periodo de gestación.
  • Problemas emocionales, familiares o económicos.

CONOCE A TU TUTOR

Ciencias Filosófico Teológicas

Hna. Mónica Sáenz

msaenz024@puce.edu.ec


Facultad Eclesiástica de Ciencias Filosófico -Teológicas

Economía

Pablo Esteban Samaniego

psamaniego038@puce.edu.ec


Facultad de Economía
Carrera:

Ciencias de la Educación

María Lorena Álvarez

malvarez124@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias de la Educación
Carrera: Todas

Ciencias Exactas y Naturales

David Sebastián Chuquer Solá

dchuquer295@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Carrera: Química

Ciencias Exactas y Naturales

Patricia Portero Barahona

pportero@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Carrera: Ciencias Biológicas

Ciencias Exactas y Naturales

Jesús Ernesto Gonzalez Laprea

jegonzalezl@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Carrera: Ingeniería en Ciencia de Datos

Ciencias Exactas y Naturales

Elena Isabel Granda Moreno

egrandam@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Carrera: Microbiología

Ciencias Humanas

Mary Santamaría Acurio

msantamaria@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Humanas
Carrera: Gestión Social y Desarrollo

Ciencias Humanas

Edison Cupueran Arias

eecupueran@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Humanas
Carrera: Historia, Geografía  y Arqueología

Ciencias Humanas

Erick Aldás Hinojosa

esaldas@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Humanas
Carrera: Hospitalidad y Hotelería, Turismo y Antropología

Ciencias Humanas

Miguel Chavarría Parreño

michavarria@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias de la Educación
Carrera: Sociología, Política

Enfermería

Ana Villa Guevara

avilla429@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Enfermería

Enfermería

Daniela Cristina Cárdenas Pérez

dccardenasp@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Fisioterapia

Enfermería

Erika Alexandra Guerra Díaz

eaguerrad@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Enfermería

Enfermería

Evelyn Liseth Sánchez Cajas

elsanchezc@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Fisioterapia

Enfermería

Verónica Espinosa Echeverría

veespinosa@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Nutrición y Dietética

Enfermería

Grace Lorena Rueda Guerrero

glrueda@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Fisioterapia

Enfermería

Jenny Gabriela Suárez Coral

jgsuarez@puce.edu.ec


Facultad de Enfermería
Carrera: Nutrición y Dietética

FADA

Gem Fernando Hinojosa Neira

gfhinojosa@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Arquitectura

FADA

Mariana Lozada Mondragón

mlozada685@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Diseño Gráfico

FADA

José Luis Macas Paredes

jmacas707@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Artes Visuales

FADA

Mónica de Lourdes Riofrío Peredo

mriofrio@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Arquitectura

FADA

Myrian Chávez

mjchavezv@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Arquitectura

FADA

Caridad González Maldonado

cgonzalezd@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Diseño de Productos

FADA

Enrique Villacís Tapia

evvillacis@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Arquitectura

FADA

José María Sáez Vaquero

jmsaez@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Arquitectura

FADA

Gonzalo Alfredo Jaramillo Morán

gjaramillom@puce.edu.ec


Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes
Carrera: Artes Visuales

Comunicación Lingüística y Literatura

Janine Marie Matts

jmatts559@puce.edu.ec


Facultad de Comunicación Lingüística y Literatura
Carrera: Lingüística

Comunicación Lingüística y Literatura

Carlos Hugo Aulestia Páez

chaulestia@puce.edu.ec


Facultad de Comunicación Lingüística y Literatura
Carrera: Comunicación

Comunicación Lingüística y Literatura

Fernando Albán Rodas

fpalban@puce.edu.ec


Facultad de Comunicación Lingüística y Literatura
Carrera: Literatura

Comunicación Lingüística y Literatura

Milica Dragosavljevich Garzón

mdragosav@puce.edu.ec


Facultad de Comunicación Lingüística y Literatura
Carrera: Lenguas Aplicadas a Estudios Globales

Ciencias Administrativas y Contables

Paulina Virginia Mancheno Egas

pvmancheno@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Negocios Internacionales

Ciencias Administrativas y Contables

Cristina Valeria Puga Alvarez

cvpuga@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Negocios Internacionales

Ciencias Administrativas y Contables

Carmen Cecilia Daza Villadiego

cdazav@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Negocios Internacionales

Ciencias Administrativas y Contables

Elsa Jaqueline Arellano Verdesoto

ejarellano@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Administración de empresas

Ciencias Administrativas y Contables

Jorge Altamirano Cumbajín

jpaltamirano@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Contabilidad y Auditoría

Ciencias Administrativas y Contables

Diego Francisco Serrano Machado

dfserrano@puce.edu.ec


Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
Carrera: Mercadotecnia y Finanzas

Ingeniería

Pablo Ayala Mosquera

prayala@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ingeniería Civil

Ingeniería

Fredi Augusto Paredes Vásquez

faparedes@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ingeniería Civil

Ingeniería

Eugenia Patricia Garcés Abad

egarces001@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ingeniería Civil

Ingeniería

Xavier Eduardo Vásquez Quiroz

xevasquez@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ing. de Tecnologías de Información

Ingeniería

Luis Felipe Machado Redroban

@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ing. de Tecnologías de Información

Ingeniería

Paúl Enríquez Cajas

peenriquez@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ingeniería Civil

Ingeniería

Juan Carlos Montero Pardo

jmontero@puce.edu.ec


Facultad de Ingeniería
Carrera: Ingeniería Civil

Psicología

Carolina Rubio Herdoiza

crubio210@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Lic. en Psicología Clínica

Psicología

Mónica Yépez Rodríguez

myepez442@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Lic. en Psicología Clínica

Psicología

Ivonne Andrade Zúñiga

iandrade@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Lic. en Psicología Clínica

Psicología

Carlos Mariño Tamayo

cmarino496@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Lic. en Psicología Clínica

Psicología

Mónica Pamela Acosta R.

mpacosta@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Lic. en Psicología Clínica

Psicología

Carlos Jiménez Zapata

cjimenez627@puce.edu.ec


Facultad de Psicología
Carrera: Psicología

Jurisprudencia

Roque Armando Farto Benavides

rafarto@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Jurisprudencia

Graciela Monesterolo Lencioni

gamonesterolo@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Jurisprudencia

Andrés De la Vega Grunauer

afdelavega@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Jurisprudencia

Francisco Ruales Calero

fjruales@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Jurisprudencia

Natacha Reyes Salazar

lnreyes@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Jurisprudencia

Manuel Fernández de Córdoba

mfernandezdc@puce.edu.ec


Facultad de Jurisprudencia
Carrera: Derecho

Medicina

Andrés Esteban Zabala

aezabalap@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Laboratorio Clínico

Medicina

José Patricio Benavides Endara

jpbenavides@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Félix Patricio Moncayo Echeverría

pmoncayoe@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Catalina del Rosario Achig Ortíz

cachigo@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Celia Annabel Bowen Fernández

cabowen@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Karina Alexandra Castro Mendoza

kacastro@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Freddy Mauricio Coronel Pineda

fcoronel796@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Mónica Alexandra García

magarcia@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Adriana Maritza González

agonzalez817@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Guillermo Enríque López

gelopeza@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Byron Arturo Montenegro

bamontenegro@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Roberto Antonio Pólit Dueñas

rapolitd@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Del Cueto Raúl Ruiz de Zarate

rruizdezarate408@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Erwin Bolívar Sánchez

esanchez906@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Fernando Enrique Villacres

fevillacres@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

María Augusta Alban Villalobos

maalban@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Pablo Nicolás Jiménez Prado

pjimenez974@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Mariana Naranjo Rivadeneira

mrnaranjor@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Diego Fernando Arízaga Zamora

darizaga@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

José Julio Bracho Torres

jjbracho@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Sergio Hernán Chávez Oleas

shchavez@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Luis Alfredo Dávila Sánchez

ldavila817@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Martha Yolanda Godoy

ygodoyc@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

María del Rosario Guamán

mrguaman@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Luis Daniel Maldonado

lmaldonado760@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Sonia Amparito Ontaneda

saontaneda@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Ramiro Munir Ramadán

rramadan@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Mónica Ximena Ruiz

mxruiz@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Katy Janne Segarra Galarza

kjsegarra@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Fabián Andres Zurita

fzurita338@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Norma Ivonne Armas Guerra

narmasg@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Diego Roberto Mera Orces

dmera860@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Marco Antonio Pino Bedón

mpinob@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Manuel Ramón Blanco

mrblanco@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Mónica Demetria Casagallo

mcasagallo383@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Rosa Inés Colina Cifuentes

ricolina@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Carmen Marisol Garcés Almeida

cgarcesa@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Luis Ernesto González

legonzalez@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Daniel Guillermo Intriago

dgintriago@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Cristina Elizabeth Mena

cemena@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Lusy Paulyna Orellana

lorellana775@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Susana del Rosario Rodríguez

srrodriguez@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Gilma Teresa Salazar

gsalaar393@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina

Medicina

Ana Karina Vaca Quiñones

avaca149@puce.edu.ec


Facultad de Medicina
Carrera: Medicina